P R E C E D E N T S  C O N C E R T S 

HOMMAGE A MAURICE ANDRE

21 JUILLET 2019 - 21H

Eglise de Saint Ambroix (Occitanie)

22 JUILLET 2019 - 21H

Eglise de Villefort (Lozère)

25 JUILLET 2019 – 21H

Eglise de Villefort (Lozère)

 

PROGRAMME

Œuvres d’Haendel, Vivaldi, Bach, Piazzolla, Cumbo et Ginastera

 

DISTRIBUTION

Solistes : Nicolas André et Alejandro Sandler, trompettes

Aramis Monroy, violon

Naïé Dutrieux, flute et piccolo

Orchestre de Lutetia

Alejandro Sandler, direction

Organisation : Association Maestro - Ville de Villefort

 

QUATUOR LUTETIA

22 AOUT 2019 – 20H30

Eglise Saint Barthélemy

Saint-Amant-Roche-Savine

 

PROGRAMME

Quatuor n° 2 d’A. Borodine

Œuvres de Barber, Strauss et Piazzolla

 

DISTRIBUTION

Lucile Kasedo, premier violon

Alexandre Cottin, deuxième violon

Camille Chardon, alto

Cécile Guillon, violoncelle

Organisation : Harmonies en Livradois​

MESSES DE MOZART

28 AOUT 2019 - 20H

Château de Chatelier, Paulmy (Indre et Loire)

 

PROGRAMME

W. A. Mozart - KV 140 – Messe brève en sol majeur

W. A. Mozart - KV 275 – Messe brève en si bémol majeur

Œuvres à cappella et violoncelle solo

DISTRIBUTION

Solistes :Daphne Corregan, Emilie Trigo, Lucile Smirnov,

Jérôme Gueller et Philippe Rabier 

Ensemble vocal Cantamici

Orchestre de Lutetia

Alejandro Sandler, direction

Organisation : Les amis du Chatelier

Requiem de Fauré

(version pour ensemble vocal, orgue et cuivres 

sur instruments d’époque)

17 Mai 2019 - 20h30

Église Saint-Antoine-des-Quinze-Vingts

66 avenue Ledru-Rollin, 75012 Paris

Quintette Berlioz

Ensemble vocal Cantamici 

Direction : Alejandro Sandler

"Libre participation"

CARMEN

Opéra de Georges Bizet

4 MAI 2019 - 20H

5 MAI 2019 -18H

THÉÂTRE ÉQUESTRE DE BRETAGNE

LA CAPELLE GACELINE  (BRETAGNE)

Mise en scéne: Valeria Urigy

Orchestre de Lutetia: Alejandro Sandler

CUIVRES, ORGUE & PERCUSSION 

Grieg - Widor - Dupré - Vierne  - Boellmann 

14 AVRIL 2019 - 20h30 

Temple de Port Royal - 18 boulevard Arago, 75013 Paris

sur des instruments d’époque

Orgue: Fanny Cousseau

Cuivres et percussion: Solistes de l'orchestre  de Lutetia

Direction : Alejandro Sandler

MOZART - REQUIEM

Rheinberger-Gjeilo-Lauridsen-Arensky 

10 MARS 2019 - 16h00 (Eglise St. Louis en l'île, Paris)

15 MARS 2019 - 20h30 (St Pierre du Martroi, Orléans)

La guerre et la paix 

9 FEVRIER 2019 - 20h

Aurditorium du conservatoire Henri Dutilllleux

1 Place Jules Hunebelle, Clamart (92)

Vaughan Williams - Fantasia on a Theme by Thomas Tallis 

Hindemith, Trauermusik

Ravel, Pavane pour une infante défunte

Fauré, Pavane 

L'Orchestre de Lutetia en partenariat avec l'orchestre symphonique du conservatoire de Clamart et les professeurs du conservatoire.

Maîtrise de Clamart: dir. Céline Taverne

Chœur Euphonia de Rueil-Malmaison: dir.Aude Glatard

Soliste: Elodie Gaudet (alto)

Direction : Alejandro Sandler

La guerre et la paix (1914-1918)

10 novembre 2018 - 20h

Salle de fête de Marly-le-Roi

Ravel, Le Tombeau de Couperin

Vaughan Williams - Fantasia on a Theme by Thomas Tallis 

Hindemith, Trauermusik

Ravel, Pavane pour u ne infante défunte

Fauré, Pavane 

L'Orchestre de Lutetia en partenariat avec les orchestres des conservatoires de Leichlingen (Allemagne), Marlow (Angleterre), Marly-le-Roi (France) Clamart (France) et Viseu (Portugal) 

Soliste: Clara Lefèvre (alto)

Direction : Alejandro Sandler

Hommage à Survier Flores

"Le Latino-Américain à Paris"

21 octobre 2018 à 16h - Eglise St Louis en l'île

Ginastera: Suite du Ballet "Estancia"

Marquez: Danzon n°2

Ramirez: Misa Criolla

Cumbo: Huayno't et Pintandome el alma

Ubeda: Promenade à Iguazu (création)

Orchestre de Lutetia et musiciens invités.

Direction Alejandro Sandler 

 
 
BEETHOVEN Symphonie n° 9

en Ré mineur "Choral"

30 septembre 2018, Bagneux (92)

Chœur Nicolas de Grigny, Jean-Marie Puissant

Professeurs et élèves des Conservatoires de Vallée Sud Grand Paris,

Solistes du Pol Sup 93

Orchestre de Lutetia, Alejandro Sandler

 

Esprit Russe

11 mai 2018, 20h30 -

St Christophe de Javel, Paris 

12 mai 2018, 20h30 - "L' escale", Melun

27 mai 2018 à 16h - St Louis en l'île, Paris


Saint Jean Damascène, Sergueï Taneïev (1856-1915)

Texte de L. Tolstoï.

Une nuit sur le Mont Chauve, Modeste Moussorgski

1839-1881)(orchestration de N. Rimsky-Korsakov)

Danses Polovtsiennes, Alexandre Borodine (1833-1887)

Les steppes de l'Asie centrale, Alexandre Borodine

(1833-1887) 
Extrait des vêpres de Sergueï Rachmaninov (1873-1943)

Chœur Aria de Paris, dir. Sylvie Portal

Chœur Note & Bien

Orchestre de Lutetia

Direction : Alejandro Sandler

MOZART

24 mars 2018 à 20h30

Salle de l'Institut, Orléans (45)

25 mars 2018 à 16h 

St Louis en l'île, Paris 75004

Les Vêpres solennelles d'un confesseur KV 339

Messe brève KV 275 en si b majeur

Orchestre de Lutetia

Ensemble vocal Cantamici 

Direction : Alejandro Sandler

​Festival et Concours International Adolphe Sax 2018

Espace Dispan de Floran - L'Haÿ-Les-roses

...De Gala:

Concert de l'orchestre de Lutetia

Samedi 27 janvier à 20h30 - Auditorium 

CREPIN/ KHACHATURIAN/ PIAZZOLA/ VILLODO/ VIVALDI

Solistes

Géraud Etrillard, Matthieu Delage, saxophones barytons 

Alain Crepin, saxophone alto

Jérôme Laran, saxophone soprano

Nicolas Arsenijevic, saxophone soprano

Emmanuelle Garcia, Valérie Beutin,

Alexandre Cottin, Gaëlle Deblonde, violons

Alejandro Sandler, bugle et trompette

"Borges”
Opéra-Ballet  de Luis Bacalov

10 novembre 2017: Châtillon (92)

11 novembre 2017: Bagneux (92)

12 novembre 2017: Clamart  (92)

D'après le livret de C. Sessano, A. Muñoz et L. Bacalov

Mise en scène et scénographie : Valeria Urigu

Chorégraphie : Eugenia Carnevali

Acteur/récitant : Carlos Branca

D’après le livret de: C. Sessano; A. Muñoz et L. Bacalov

Mezzo-soprano: Sara Paone

Barytons: Simon de Gliniasty, Leonardo Valazza

Danseurs: Serge Louis-Fernand, Alexandre Schreiber, Eugenia Carnevali

Diego Ocampo, Kadek Puspasari, Alice  Bounmy et Sylvain Beauchamps 

Subtitres : Caroline Gleyze, (Traduction) Muriel Garrido (Projection)

Cuarteto Lunares

Orchestre de Lutetia

Direction : Alejandro Sandler

AVRIL 2017

Enregistrement du CD 

DEBUSSY/GINASTERA

La Petite Suite

Le Prélude à l’après-midi d’un Faune

Les Danses Sacrée et Profane

Suite Estancia 

Orchestre de Lutetia

Dir. Alejandro Sandler

 

 

Orchestre de Lutetia et chœur Aria de Paris

11 et 12 mars 2017, Paris

 

. Te Deum et Chants Bibliques de Dvorak

. Suite Estancia de Ginastera

. Petite Suite de Debussy

solistes révélations de l’ADAMI: 

Anas Seguin (baryton) et Marie-Laure Garnier (soprano)

Directions: Alejandro Sandler (le 11 mars)

Henri-Claude Fantapié (le 12 mars) et Sylvie Portal (chœur).

 

Samedi 11 mars (21h) : Eglise Saint-Jacques-du-Haut-Pas, 252 rue Saint Jacques, 75005 Paris

Dimanche 12 mars (16h) : Eglise Saint Christophe de Javel, 28 rue de la Convention, 75015 Paris

 

VIVALDI - DURANTE

20 JANVIER 2017

Eglise St Antoine des Quinze-Vingts

66 av. Ledru-Rolin - Paris 12​

21 JANVIER 2017

Eglise Ste Jeanne d'Arc- GIEN (45) 

Orchestre de Lutetia

Orchestre Symphonique du Loiret

Choeur Cantamici

Dir. Alejandro Sandler

 

Requiem de Fauré,

Orchestre de Lutétia et

Ensemble Philippe Caillard

Jeudi 10 novembre 2016

ÉGLISE SAINT-AUGUSTIN (Paris 75008) 20h30
Dimanche 13 novembre 2016

Eglise St LOUIS en l'île (Paris 75004) 16h
Requiem de Gabriel Fauré
Danses Sacrées et Profanes de Claude Debussy
Prélude à l’Après-midi d’un Faune de Claude Debussy
Solistes: Vincent Frieden (Soprano), Benoît Gadel (Baryton), Carolin

Festival "Grandes Heures de CLUNY"

Jeudi 11 août à 20h

La trompette dans tous ses éclats avec 6 solistes:

Nicolas André, Thierry Caens, David Guerrier,

Gilles Mercier, Bernard Soustrot et Guy Touvron 
Biber, Bach, Torelli, Stoëlzel et une création de Michaël Lévinas.

 

Festival "Grandes Heures de CLUNY"

Vendredi 5 août à 20h

BEETHOVEN

Ouverture de Coriolan 
4 ème Concerto pour piano,

soliste: Frank Braley
7ème Symphonie

 

 

Hôtel de Ville, PARIS

Lundi 11 avril 2016 à 20h

Concert à bénéfice de la Ligue contre le cancer

Musique Argentine

Piazzolla, Cumbo, Ginastera, Di Giusto

solistes: Ana Pozuelo , piano

Survier Flores , violon

Naïe Dutrieux, flûte

 

Hôtel de Ville de Paris

3 rue Lobau, Paris 4

 

La musique dans le cinéma

Dimanche 13 mars 2016 à 15h30

Melun

Olga Perrier, soprano

Choeurs Aria de Paris et Variatio

Sibelius, Grieg, Mozart, Puccini, Verdi, Bizet

L'Escale: Avenue de la 7eme

Division Blindée Americaine,

77000 Melun

 

Tournée au Mexique

Du 20 février au  6 mars 2016

Chef invité: ARTURO MARQUEZ (Mexique)

 

14 concerts dans les villes:

d’Acapulco, de Cuernavaca,

de Tepotzotlan et de Chilpancingo.

 

Répertoire:

A. MARQUEZ: Danzon n°2

A. MARQUEZ: Conga del fuego nuevo

G. Di GIUSTO: Musica Argentina para cuerdas

J. CUMBO: Musica para flauta y orquesta

A. GINASTERA: Impresiones de la puna

A. PIAZZOLLA: 4 estaciones porteñas

A. PIAZZOLLA: Oblivion

A. VIVALDI: Concerto pour 4 violons

J. S. BACH: Concerto pour 2 violos

 

Orquesta del Fuego Nuevo

Orquesta de Jovenes de Acapulco

Orcquesta Comunitaria de Cuernavaca

Orchestre de Lutetia

 

 

 

5 décembre 2015 à 21h

MAGNIFICAT DE BACH

Cathédrale Notre-Dame du Liban, Paris 5ème

                                                                                  

 

6 décembre 2015 à 16h

MAGNIFICAT DE BACH

Eglise Saint Marcel, Paris 13ème

                                                                                 

Magnificat de Bach

Suite N°3 de Bach

Stabat Mater de Pergolèse 

 

Solistes: Jean-Luc Baudoin, ténor/ Benoît Gadel, Basse

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

CHŒUR ARIA DE PARIS, Ensemble LES JEUNES VOIX, Direction: SYLVIE PORTAL

 

 

7 août 2015 à 20h30

Festival "Harmonies en livradois"

La Scierie - Ambert 

Dvorak: 8ème symphonie

Beethoven: Overture Coriolan

Hummel: Concerto pour trompette

Soliste:

Ignacio Ferreira - trompette

ORCHESTRE DE LUTETIA,

Direction : ALEJANDRO SANDLER   

8 août 2015 à 20h30

Les Musicales d'Orcival

Basilique d'Orcival

eethoven: 5ème symphonie

Beethoven: Overture Coriolan

Hummel: Concerto pour trompette

Soliste:

Mauricio Ahumada- trompette

ORCHESTRE DE LUTETIA,

Direction : ALEJANDRO SANDLER  

9 août 2015 à 21h

Festival de Monastier

Eglise Abbatiale - Le Monastier sur Gazzeille

Beethoven: 5ème symphonie

Beethoven: Overture Coriolan

Hummel: Concerto pour trompette

Soliste:

Guy Touvron - trompette

ORCHESTRE DE LUTETIA,

Direction : ALEJANDRO SANDLER  

 

MUSIQUE FRANÇAISE 

7 mars 2015 à 20h30

Saint-Saëns, Ravel, Debussy, Tomasi et Bizet

Eglise de Saint-Louis en l’Ile, Paris 4ème

 

8 mars 2015 à 16h

Saint-Saëns, Ravel, Debussy, Tomasi et Bizet

St Jacques du Haut Pas, Paris 5éme

 

Camille Saint-Saëns, Danse macabre 

Camille Saint-Saëns, Danse Bacchanale, (de Samson et Dalila )

Claude Debussy, PETITE SUITE 

Maurice Ravel, Pavane pour une infante défunte 

Henri Tomasi, Procession nocturne (de Fanfares Liturgiques)

George Bizet, Arlesienne , suite n°2

 

Solistes:

Sara Paone, mezzo-soprano/ Emmanuelle Garcia, violon

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

20 décembre 2014 à 20h30

Charpentier

St Jacques du Haut Pas, Paris 5éme

 

21 décembre 2014 à 16h

Charpentier

Eglise de Saint-Louis en l’Ile, Paris 4ème

 

Charpentier: Te Deum

Charpentier: Messe de minuit

Philidor: Pièces pour trompettes naturelles et timbales

Chants de Noël par les enfants

 

Solistes: Priscilla Pamart, soprano/ Marion Vergez, soprano/ 

Marc Pontus, cotre-ténor/ Jean-Luc Baudoin, ténor/ Benoît Gadel, basse.

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

CHŒUR ARIA DE PARIS, Direction: SYLVIE PORTAL

 

3 novembre 2014 à 20h15

WE LOVE DISNEY 2

Grand Rex, Paris 2ème

 

Présentation du CD

Solistes: Nolwenn Leroy, Ben L'Oncle Soul, Emmanuel Moire, Olympe, Jean-Baptiste Maunier, Kendji Girac, Renan Luce, Alizée, Anais Delva, Carmen Maria Vega, Arielle Dombasle

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

 

Messa di Gloria, Puccini

18 mai 2014 à 21h

Eglise de Saint-Louis en l’Ile, Paris 4ème

17 mai 16h30

Eglise St Jacques du Haut Pas, Paris 5ème

Puccini: Messa di gloria

Franck: Variations Symphoniques

Napravnik: Mélancolie

 

Solistes: Vincent Rigot, piano/ Benjamin Woh, Ténor/

Hervé Hennequin, Baryton

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

CHŒUR ARIA DE PARIS, Direction: SYLVIE PORTAL

 

 

27 avril 2014 à 16h

Concert Humanitaire pour la Syrie

Dans le cadre de l’association humanitaire AAVS (Association d’Aide aux Victimes en Syrie),

l’Orchestre de Lutetia , Alejandro Sandler et le Quatuor RerYs 

Eglise de Saint-Louis en l’Ile, Paris 4ème

 

VIVALDI: In Turbato Mare irato ,Concerto pour deux hautbois RV 535 et orchestre en do majeur RV 447,Concerto pour deux trompettes et orchestre en do majeur, concerto pour 4 violons et orchestre.

BEETHOVEN : le Quatuor opus 18 n°3.

 

SOLISTES: Erzsébet Varga Tassin (Soprano) ; Emmanuelle Garcia, Marie L'Homme, Noémie Le Borgne et Nathalie Calichiama (violons) ; François Danguy et Julie Eschard (hautbois); Mauricio Ahumada et Alejandro Sandler (Trompettes). 

 

 

4 Février 2014 à 20h30

Musique Espagnole

Théâtre Armand Béjart - Asnières sur Seine

16 Place de l' Hôtel de ville 92600 Asnières sur Seine

 

Rodrigo: Concerto d’ Aranjuez Rodrigo

Glinka: Jota Aragonesa

Bizet: Carmen Suite No.1

Rimsky Korsakov: Capriccio Espagnol, Op. 34 

 

Solistes : Nicolas PAPIN, guitare

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

Chœur et Maitrise du conservatoire d'Asnières sur Seine: Natalia RAYKHER

 

11 Février 2014 à 20h30 

Musique Latina

Église st Clodoald- Saint Cloud

Place Charles de Gaulle- 92210 Saint Cloud

 

Rodrigo: Concerto d’ Aranjuez Rodrigo

Glinka: Jota Aragonesa

Ramirez: Misa criolla 

Rimsky Korsakov: Capriccio Espagnol, Op. 34 

 

Solistes : Luis Rigou, Ténor  et flutes/ Nicolas PAPIN, guitare

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

La Croche Chœur de Saint Cloud: Reta KAZARIAN

16 novembre 2013 à 20h30

Concert BACH

Église Saint Louis en l’île (Paris 4 e)

 

17 novembre 2013 à 16h

Concert BACH

Église Saint-Augustin (Paris 8 e)

Cantate  “Christ lag in Todesbanden”BWV 4

Concerto Brandebourgeois n°2 in F majeur BWV 1047

Concerto pour violon et hautbois en ut mineur, BWV1060

Toccata y fugue pour orgue

 

Solistes : Sylvie PORTAL, Soprano/ Elisa RODRIGUEZ, Alto/ Sylvain DEVEAUX, Ténor/ Benoît GABEL, Basse/

Alain FAUCHER, Trompette/ Benoit TOIGO Flute à bec / Emmanuelle GARCIA, Violon/ Philibert PERRINE, Hautbois/ Aramis MONROY, Violon

Vincent RIGOT, (titulaire de l'orgue de l’Église Saint Louis en l'ile) /Didier MATRY,  (titulaire de l'orgue de l’Église Saint Augustin)

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction :  ALEJANDRO SANDLER   

CHŒUR ARIA DE PARIS, Direction: SYLVIE PORTAL

 

 

30 juin 2013 à 20h30

Festival du Château d’Asnières sur seine

 

MOZART: Concerto pour flute, harpe et orchestre

GINASTERA : Suite Estancia

BIZET : L’Arlésienne, Suite n°2

DVORAK:  Danse Slave Op 46 n°7 et n°8

 

solistes

Mélanie DUTREUIL, harpe

Michel ROUSSEAU, flute

(soliste de l' orchestre Philharmonique de Radio France)

 

VIVALDI- NERUDA- MAILLARD

20 avril 2013 à 21h

Église Saint Louis en l'île (Paris 4e)

21 avril 2013 à 16h

Église Saint Séverin (Paris 5e)

MAILLARD - Survivre après Hiroshima (création Mondiale)
"Poème de Monique Charles d'après l'histoire vraie de Kyoko Hama traduite par sa fille Yoko Toba"

VIVALDI- Concerto pour 4 violons en si mineur

NERUDA- Concerto pour trompette et orchestre

      

Soliste: GILLES MERCIER (trompette) -Soliste de l'orchestre Philharmonique de Radio France
EMMANUELLE GARCIA/MAIRE L'HOMME/NOEMIE LE BORGNE/ NATHALIE CALICHIAMA (violons)

 

CHŒUR ET ORCHESTRE DE LUTETIA

Direction : ALEJANDRO SANDLER  


 

16 mars 2013 à 16h

Requiem de Fauré

Concert à Saint-Louis en île de PARIS

 

Requiem  G. FAURE (1845-1924)

Andante cantabile  P. TCHAIKOVSKY (1840-1893)

(pour violoncelle et orchestre à cordes)

Excelsitas   D. ALAN- NIHIL

(concerto sacré pour Soprano, hautbois et orchestre à cordes)

solistes: Mathilde Lemonnier (soprano), Valéna Delval (violoncelle), François Danguy (hautbois)

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

CHŒUR ARIA DE PARIS, Direction: SYLVIE PORTAL

17 mars 2013 à 21h

REQUIEM DE FAURE

Église Saint Augustin (Paris 8e)

 

Requiem  G. FAURE (1845-1924)

Andante cantabile  P. TCHAIKOVSKY (1840-1893)

(pour violoncelle et orchestre à cordes)

Excelsitas   D. ALAN- NIHIL

(concerto sacré pour Soprano, hautbois et orchestre à cordes)

solistes: Mathilde Lemonnier (soprano), Soizic Chevrant  (violoncelle), François Danguy (hautbois)

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

CHŒUR ARIA DE PARIS, Direction: SYLVIE PORTAL

 

 

 

18 décembre à 20h30

De l’Amérique latine à Paris 

Basilique Sainte Clotilde (Paris 7e)

 

Fantaisie concertante pour trombone (Création) de G. DI GIUSTO (1961)

soliste: Alexis Lahens (trombone)

Impresiones de la Puna d' A. GINASTERA (1916-1983)

soliste: Cécile Vargas (flute)

Danzon N°2 d' A. MARQUEZ (1950)

Symphonie n° 3 avec orgue op. 78 de C. SAINT-SAËNS (1835-1921)

soliste: OLIVIER PENIN, orgue

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER 

 

 

 

 

16 décembre 2012 à 17h

De l’Amérique latine à Paris  

Église Saint-Augustin, Paris

 

Fantaisie concertante pour trombone de G. DI GIUSTO (Création)

soliste: Lucas Perruchon (trombone)

Impresiones de la Puna d' A. GINASTERA


soliste: Naïe Dutrieux (flute)

Danzon N°2 d' A. MARQUEZ

Symphonie n° 3 avec orgue op. 78 de C. SAINT-SAËNS (1835-1921)

soliste: DIDIER MATRY, orgue

 

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER 

 

 

 

 

5 et 6 mai 2012

Concert de musique Russe

Basilique Sainte Clotilde (Paris 7e)

 

Tiebie Paiom Dmitri Bortnianski (1751-1825)

S’nami Bog Anonyme XIX

Saint Jean Damascène Sergueï Taneïev (1856-1915) Texte de L. Tolstoï

Une nuit sur le Mont Chauve Modeste Moussorgski (1839-1881)

(orchestretion de N.Rimsky-Korsakov)

Danses Polovtsiennes Alexandre Borodine (1833-1887)

Mélancolie Eduard Nápravník (1839-1916)

 

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

CHŒUR ARIA DE PARIS, Direction: SYLVIE PORTAL
 

 

 

21 et 22 janvier 2012

Concert VIVALDI

Samedi 21 janvier à 20h/ Salle de Fêtes de la Mairie du 14eme  PARIS

Dimanche 22 à 17h/ Église Saint-Louis de Fontainebleau

 

-Concerto pour guitare et orchestre en ré majeur                  Soliste : NICOLAS PAPIN, guitare

-Concerto en do majeur pour 2 trompettes et orchestre, RV 537     

Solistes : STEPHANE EXBRAYAT/ ALEJANDRO SANDLER, trompettes

-Gloria, RV. 589

Solistes : Laura HOLM, soprano/ Alicia SANTOS, soprano/ Ségolène BREUGNOT, alto.

Chœurs: « Chansons du Monde » du Centre Vercingétorix Paris 14,

« Stratus » de Sceaux,

« Artissime » de Boissise-le-Roi,

« Le Rebais chantant » de Cély-et-Bière.

                                                                             

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER    

 

 

27 novembre 2011 à 20h30

Wolfgang Amadeus MOZART

Basilique Sainte Clotilde (Paris 7e)

 

Symphonie concertante pour hautbois, clarinette, basson, cor et orchestre en Mi b majeur (K. 297b)             

Messe du couronnement pour solistes, chœur et orchestre en Do majeur (K. 317)

 

Solistes : MARION CASTEBERT, hautbois/ ÉLODIE ROUDET, clarinette/ AMÉLIE BOULAS, basson/ JEAN BERNARD LEFEVRE, cor/

SYLVIE PORTAL, soprano / SÉGOLÈNE BREUGNOT, alto/ SYLVAIN DEVEAUX, ténor/ LEONARDO VALAZZA, basse/

 

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

CHŒUR ARIA DE PARIS, Direction: SYLVIE PORTAL       

 

27 aout 2011

Concert à Tomelloso, Espagne

Plaza d'Espagne , Tomelloso, Castilla de la Mancha, Espagne

 

Holst Gustav : A somerset rhapsody  op.21

Sibelius Jean : Spring Song, op.16

Ginastera Alberto : Danzas del ballet « estancia »

Fauré Gabriel : Pavane

Falla Manuel de : Noches en los jardines de España

 

Soliste: ANA POZUELO, piano

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

     

 

25 aout 2011

Concert religieux  à Tomelloso, Espagne

Iglesia de nuestra Senora de la Asuncion, Tomelloso, Castilla de la Mancha, Espagne

 

Messe du couronnement pour solistes, chœur et orchestre en Do majeur W. A. MOZART (K. 317)

 Messiah (extrait)  G. F. HAENDEL (HWV 56)

Solistes :ALICIA HERVAS, soprano / MARIA ELISA BLANCO, alto/ JAVIER BENITO, ténor/ FERNANDO RUBIO, basse.

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

CHŒUR DE TOMELLOSO, ESPAGNE, Direction:   MARIA ELISA BLANCO   

 

24 avril 2011

REQUIEM de MOZART

Concert  à 16h à la Basilique Sainte Clotilde (Paris 7e)

 

Chœur du conservatoire de Tomelloso

(Chœur à capella en Espagnol)

Niños Dios d'amor herido.................................   Francisco Guerrero
Aetas Carmen Melodiae.........................................   Albert Alcaraz
Ave María..............................................................     Javier Busto
Salve Regina.............................................  César Alejandro Carrillo

 

Orgue : OLIVIER PENIN

Prélude en sol mineur...........................................   Gabriel Pierné

 

W. A. MOZART

Requiem en ré mineur (K. 626),

 

LAURA HOLM, soprano / SÉGOLÈNE BREUGNOT, mezzo-soprano/ SYLVAIN DEVEAUX, ténor/ BENOIT GADEL, basse.

ORCHESTRE DE LUTETIA, Direction : ALEJANDRO SANDLER   

 

CHŒUR DE TOMELLOSO, ESPAGNE, Direction:   MARIA ELISA BLANCO

          

 

 

© 2023 by Classical Musician. Proudly created with Wix.com

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • w-youtube